Как быстро учиться сложным вещам? С этого вопроса когда-то начался блог писателя Скотта Янга. После сотни статей и одной безуспешной попытки заговорить на французском Янг стал подробно изучать опыт выдающихся учеников, а потом решился и на собственный эксперимент  — освоить четырехлетнюю программу бакалавриата Массачусетского технологического института в области компьютерных наук за год. Основываясь на своём опыте, наблюдая за проектами суперучеников и ссылаясь на тексты по когнитивной науке, Янг разработал стратегию «Суперобучния». В её основе — девять принципов, которые мы разберём подробнее.

22 февраля 2023
Юлия Печенкина

Большинство суперучеников, о которых рассказывает Скотт Янг — экстремалы. Среди них — победитель популярной телевикторины Jeopardy!, который смог подготовиться к ответу буквально на любой вопрос, начинающий программист, в одиночку создавший популярную компьютерную игру Stardew Valley, и хороший приятель Янга — автор книги о том, как заговорить на иностранном языке за 3 месяца.

Янг проанализировал их опыт и нашел закономерности, после чего решился и на собственный эксперимент. «Вызов MIT» закончился победой. Янг сдал экзамены в своей спальне и получил почти полное образование студента института, не посетив ни одного занятия и даже не побывав в Массачусетсе.

За этим квизом последовал ещё один. Скотт с другом запустили проект «Год без английского» и отправились в путешествие по миру. Они жили в Испании, Бразилии и Южной Корее и учили местные языки. Не всегда обучение шло гладко, но, спустя пару месяцев друзья уже свободно общались с местными.

Этот опыт лег в основу девяти принципов суперобучения — гибких правил c упражнениями и для тех, кто хочет освоить новую профессию, научиться играть на музыкальном инструменте или погружаться под воду с аквалангом, и для тех, кто решил подтянуть рядовые навыки, например иностранного языка.

Принцип 1. Метаобучение — нарисуйте карту

«В китайском языке слишком много иероглифов, выучить все невозможно, однако если знать простые иероглифы, то можно понять, что зашифровано в сложных. Например, иероглиф «кухонная плита» состоит из двух изображений, одно из которых означает «огонь».                                               

Понимание китайских иероглифов — хороший пример метаобучения, в котором важно видеть перспективу. Для этого необходомио понимать, как работает предмет, какими навыками и информацией необходимо овладеть, чтобы его освоить и каким образом это можно сделать быстрее. Янг предлагает начать с обозначения границ будущих навыков, хорошо исследовать их и составить карту. Она состоит из трёх колонок.                                                                               

Концепции                                                

В первой колонке запишите все, что нужно понять. Например, математика и физика — предметы, где многое зависит от идей, в которые стоит вникнуть, а не просто запомнить.                        

Факты                      

Во второй колонке запишите все факты, которые следует запомнить. Вам не нужно понимать их слишком глубоко, если вы способны вспомнить их в случае необходимости. Языки, например, полны фактов о лексике, произношении и, в меньшей степени, грамматике.                                                                             

Процедуры                                   

В третьей колонке запишите все, в чем нужно практиковаться. Изучение языка требует запоминания фактов, но для отработки произношения нужна практика, и потому это стоит выписать в третью колонку.        

Принцип 2. Фокусировка — посидите спокойно и станет легче

«Если проявить терпение и настойчивость, «несколько минут спокойного сидения» удлинятся настолько, что позволят глубоко погружаться в изучение предмета».

Янг признаётся, у никогда не было проблем с написанием текстов для блога, но когда ему нужно было провести исследование для этой книги, он еле шевелился. Теперь его интересует не просто вопрос “как справиться с прокрастинацией?”. Ян разбирает способы сохранять и увеличивать способность фокусироваться.

Подробно разобрав, что и почему нас отвлекает, он советует начинать с малого. «Если не можете просидеть спокойно минуту, попробуйте посидеть спокойно полминуты. Этот интервал скоро вырастет до минуты, а потом и до двух, а каждый по- следующий порыв отвлечься будет слабее предыдущего».

Принцип 3. Целенаправленность

«В СССР все дети учили в школе иностранный язык, но почти никто не умел на нем разговаривать. Все потому, что это был просто учебный предмет и у школьников была одна цель — получить хорошую оценку. Поэтому цель должна быть практичной и понятной: выучить английский до уровня B2, чтобы свободно общаться, читать книги и смотреть фильмы на языке».                                                         

Роджер Крейг  готовился к участию в викторине Jeopardy! по вопросам из прошлых шоу. Эрик Барон при создании Stardew Valley изучал графику других графических персонажей. Их обучение объединяет тесная связь с контекстом, в котором будут использоваться приобретенные навыки. Получив первое образование в аудиториях и классных комнатах, тренировать целенаправленность может быть не так то просто, но Янг предлагает пару приёмов:                                                     

Прием No 1. Обучение на основе проекта

Логика простая: если вы организуете свое обучение вокруг производства чего-то, то, по крайней мере, гарантированно узнаете, как делать эту вещь.

Прием No 2. Обучение с погружением

Погружение — это «процесс плотного окружения себя целевой средой», в которой практикуется навык. Пока Скотт Янг с другом путешествовали по миру и изучали языки, они договорились почти не говорить на их родном языке, а потом так и называли свой проект «Год без английского».  

Прием No 3. Метод имитации полета                                 

Проекты и погружение — это круто, но многие навыки просто невозможно выработать в реальных условиях. Например, если вы решили научиться управлять вертолётом, сперва придётся отлетать сотню часов на тренажере. Если вы решили освоить похожее занятие, создайте вокруг себя как можно более детальную имитацию среды.                                                              

Прием No 4. Избыточный подход — лучше сразу и плохо, чем дольше и лучше                             

Последний метод можно коротко описать так — прыгайте в воду с головой. Сначала вы ощутите, что элементарно не готовы говорить на едва знакомом языке c незнакомцем, испугаетесь выйти на сцену и произнести речь, которую не выучили до последней запятой. Однако Янг убиждает, если у вас достаточно мотивации, в долгосрочной перспективе вам будет намного легче.

Принцип 4. Упражнения — позаботьтесь о гаммах, а пьеса позаботится о себе сама

«Музыканты часто практикуют такой вид обучения: они определяют самые трудные фрагменты музыкального произведения и репетируют каждый по отдельности, пока не добьются совершенства. И лишь потом собирают свою музыкальную мозаику из готовых частей».

Описание четвёртого принципа Янг начинает со слов «атакуйте своё самое слабое место». Например, если вы решили изучать математику, придётся освоить фундаментальные понятия, запомнить алгоритмы решения задач. Однако, если у вас хромает арифметика или вы небрежны в алгебре, то ответы получатся неверными, даже если вы в совершенстве освоили сложные понятия.

Чтобы придумать собственные упражнения, Янг рекомендует разбивать сложные навыки на мелкие составляющие и тренировать их по отдельности, а затем вернуться к практике и интегрировать в нее то, чему вы научились.

Принцип 5. Закрепление — не бойтесь тестов

«Хотим закрепить шахматный дебют — играем в шахматы. Пытаемся разобраться в системе времен английского языка — используем изученные формы глаголов в устной и письменной речи».

В пятом принципе Янг снова рекомендует отвлечься от страхов и не избегать тестов, экзаменов или первых выступлений. Он называет это «эффектом опережающего тестирования». Поиск в памяти не только помогает закрепить узнанное ранее, но и служит подготовкой к лучшему обучению. Это означает, что регулярные проверки и простые припоминания работают, даже когда вспоминать еще нечего.

Принцип 6. Обратная связь — не уклоняйтесь от ударов

«Суперученики быстро приобретают навыки, потому что ищут агрессивную обратную связь, тогда как другие выбирают более более слабые формы или вообще отказываются от нее».

Янг детально разбирает, как отличать полезную обратную связь от вредной и  выбирать нужный фидбэк из общего шума. Он выделяет три типа обратной связи, которую суперученики должны везде искать и жадно просить:                     

  1. Обратная связь по результатам: вы делаете что-то неправильно?
  2. Информационная обратная связь: что вы делаете не так?
  3. Корректирующая обратная связь: как вы можете исправить то, что делаете неправильно?

По мнению Янга, третий вид обратной связи — лучший. Она не только показывает, что вы делаете неправильно, но и демонстрирует, как это исправить.

Принцип 7. Запоминание — главное, не зубрить

«Практика игры в скрабл научила Ричардса запоминать слова, значения которых он не понимает. Но реальная жизнь обычно вознаграждает другим видом памяти — тем, что интегрирует знание в глубокое понимание вещей».                                                        

«Суперобучение» не поможет помнить все пройденный уроки, но предлагает несколько стратегий, чтобы забывать меньше. Янг вычислил, что глобально суперученики применяют две группы методов. Первая поможет сохранить узнанное на первой неделе, чтобы не пришлось все учить заново на последней. Второй набор отвечает на вопрос, как не забыть язык спустя несколько лет. Янг предлагает четыре механизма для обеих методик. Разберёмся в двух основных:

Механизм запоминания 1. Интервалы                              

Чтобы запомнить мелкие факты для игры в Jeopardy! Роджеру Крейг использовал СИП — систему интервальных повторений. Идея простая —  не зубрить, а распределить обучения на несколько дней, месяцев или даже лет. Янг также использовал СИП, чтоб поддерживать уровень корейского. Сперва запланировал полчаса разговорной практики раз в неделю по видеосвязи в Italki — онлайн-сервисе для обучения. Автор следовал этой схеме около года, а потом сократил практику до одного раза в месяц в течение еще двух лет.

Механизм запоминания 2. Мнемоника

У мнемоники существует множество стратегий. Одна из иних — метод ключевых слов. Слово из иностранного языка преобразуется в похожее на родном языке. Запоминаем французское слово chavirer (опрокинуть) и находим похожее английское словосочетание shave an ear (брить ухо). Создаем мысленный образ, который сочетает в себе звуковую версию иностранного слова и образ английского звукового аналога: гигантское бородатое ухо, сбривающее бороду в опрокидывающейся лодке.                                                                             

Принцип 8. Интуиция — и здесь нет ничего волшебного

«Психологи считают, что главная разница между гроссмейстерами и новичками заключается именно в наличии в памяти мастеров огромных массивов данных о реальных шахматных партиях».

Янг убеждён, что интуиция — такой же важный принцип суперобучения как и прикладные упражнения. Секрет этого магического понятия заключается в практике. По сути, настаивает Янг, интуиция — это память, основанная на большом опыте, и приводит в пример методику математика Ричарда Фейнмана.  Фейнман был эксцентричным профессором и лауреатом Нобелевской премии по физике. Математик обращался к проблемам, над которыми другие учёные корпели месяцами, и сразу находил решение. Секрет его техники в деталях, на которые следует разобрать идею, которую мы хотим осознать:

1. Запишите концепцию или проблему, в которой хотите разобраться, в верхней части листа бумаги.

2. Ниже объясните идею простым языком человеку, который не слышал о ней раньше. Если это проблема или задача, не просто распишите решение, но и объясните, почему стоит выбрать именно этот способ. Если слов не хватает, нарисуйте предмет изучения или проблему в деталях.

3. Перечитайте написанное. Если ваше объяснение не выглядит четким и убедительным, вернитесь к учебным материалам, своим записям или задайте вопрос учителю.

4. Повторите пункт 2. Метод Фейнман помогает развеять иллюзию восприятия. Нам кажется, что мы все понимаем, в то время как на самом деле не понимаем почти ничего, потому что не можем сформулировать решение проблемы.

Принцип 9. Эксперименты — учимся у Ван Гога

«Одним из самых знаменитых художников Ван Гог стал благодаря не только мастерству, но и оригинальности. По мере того как творчество становится все более ценным, экспериментирование превращается в необходимость».                                                                   

Пройдя путь из восьми принципов, вы почти стали суперучеником — усвоили метообучние и исследовали предмет, составили карту знаний, научились выстраивать отношения между теорией и практикой. Но по мнению Янга, секретный ингредиент суперобучения — финальный выход из зоны комфорта. Автор уверен, чтобы стать профессионалом необходимо экспериментировать, искать и находить собственные пути решения задач. Янг предлагает несколько тактик, которые помогут интегрировать эксперименты в ваши ежедневные проекты.

Прием No 1. Скопируйте, затем создайте

Начав с подражания, попробуйте использовать это как точку опоры для дальнейшего продвижения в собственных творческих исканиях.

Прием No 2. Параллельное сравнение методов

Параллельное применение двух разных методов быстро даст вам информацию о том, что работает лучше и что больше подходит лично вам.

Прием No 3. Введение новых ограничений

Скорее всего, вам кажется, что вы уже знаете, что надо делать. В этот момент мы начинаем повторять уже освоенные процедуры и прежние способы решения задач. Это превращается в привычку. Верный способ выбраться из наезженной колеи — ввести новые ограничения, которые сделают старые методы невозможными для использования.

Прием No 4. Найдите свою суперсилу в гибриде несвязанных навыков

Попробуйте объединить два ваших самых сильных навыка, даже если они никак не пересекаются. Таким образом вы обеспечите себе явное преимущество на фоне тех, кто владеет только одним из них.

Прием No 5. Исследуйте крайности

По многим оценкам, искусство Ван Гога вышло далеко за пределы традиционных условностей. Его плотные мазки краски были далеки от тонких слоев глазури, которую использовали мастера эпохи Возрождения. Не придерживайтесь безопасной середины во время обучения, поскольку это позволит вам исследовать только небольшую часть общих возможностей для вашей работы.

Когда все девять принципов освоены, Янг предлагает перейти к работе над первым проектом суперобучения. В книге он подробно описывает шаги, которые помогут поддерживать себя в рабочем русле и не сдаться на полпути. Между тем Скотт вспоминает, как перед началом проекта «Вызов MTI» планировал заниматься учебой с семи утра до шести вечера, прерываясь ненадолго на обед. В реальности даже в самые интенсивные периоды он никогда не занимался 11 часов в день. Но даже такой план лучше, чем никакого. Янг напоминает, что ни одна из стратегий не может быть совершенной и результат наших усилий в любом случае будет далек от идеала.

Отличительная черта обучения «по Скотту» — интенсивность, а суперученики — по определению экстремалы. Но в этой скорости кроется главная цель и мечта Янга — избавить процесс обучения от вялотекущего прозябания в офисе, аудитории, на курсах иностранного языка или живописи. Сам Скотт вспоминает: «В Манитобском университете я часто чувствовал себя подавленным, пытался не заснуть на скучных лекциях, усердно выполнял задания, заставлял себя изучать вещи, которые меня не интересовали.                                                  

Завершенный проект«Вызов MTI»  соответствовал моему ви́дению. Порой его было непросто реализовать, но он сравнительно редко доставлял мне неприятности. Впервые в жизни я ощутил, что могу узнать все что захочу, — надо только составить правильный план и приложить усилия. Перспективы были бесконечны, и мой ум уже стремился к изучению чего-то нового». 

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter