Компании и индивидуальные предприниматели обязаны подавать сведения на официальный сайт Федресурса: так на государственном уровне обеспечивается прозрачность их экономической деятельности. Размещать информацию необходимо обязательно — нарушители привлекаются как к административной, так и к гражданской ответственности. В этой статье расскажем, когда и какие сведения нужно подавать и как это сделать.

12 мая 2023
Юлия Бинат

Федресурс (Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности) начал свою работу с 1 января 2013 года, а обязанность компаний и предпринимателей подавать сведения установлена Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

С помощью Федресурса любое заинтересованное лицо в любой момент сможет бесплатно навести справки о деятельности любой компании: когда она была создана или реорганизована, вид деятельности, размер уставного капитала, имеется ли кредиторская задолженность и тому подобное. Важно понимать, что часть таких сведений поступает на портал из других государственных реестров автоматически, например с сайта ФНС, а другие данные предприниматели должны подавать самостоятельно.

Что и когда размещать на Федресурсе?

Перечень обязательных для публикации сведений о компании или ИП установлен статьей 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ. Так, предприниматели должны будут самостоятельно подавать на публикацию следующие сведения и в следующие сроки:

  • о стоимости чистых активов АО или ООО — в течение трех рабочих дней с даты расчета;
  • о возникновении признаков недостаточности имущества (банкротства) — в течение десяти рабочих дней с момента, когда об этом стало известно руководителю;
  • о выдаче/возобновлении/прекращении действия/отзыва действующей лицензии — в течение трех рабочих дней с момента внесения сведений в Реестр лицензий;
  • сведения о бухгалтерской отчетности, если юридическое лицо обязано ее публиковать — в течение трех рабочих дней с момента утверждения и подписания аудиторского заключения, то есть сообщений в этом случае будет два;
  • о продаже или сдаче в аренду предприятия нужно подать в течение трех рабочих дней;
  • о банковских гарантиях (выдача, изменение, прекращение действия) — в течение трех рабочих дней;
  • о возникновении (изменении, прекращении обременения) движимого имущества — в течение трех рабочих дней;
  • о реорганизации или ликвидации — в течение трех рабочих дней — первое сообщение, а через месяц — второе;
  • об изменении уставного капитала — в течение трех рабочих дней;
  • о членстве в СРО или его прекращении — в течение трех рабочих дней;
  • о заключении договора финансовой аренды (лизинга) — в течение трех рабочих дней;
  • об обязательном аудите — в течение трех рабочих дней.

Список сведений довольно обширен и постоянно обновляется — на сегодняшний день это 81 вид сообщений. Если трудно разобраться самостоятельно с перечнем и сроками, можно всегда обратиться в службу поддержки сайта Федресурс и получить консультацию по актуальному перечню информации. Предпринимателю нужно быть особенно внимательным: некоторые факты деятельности компании требуют подачи не одного, а нескольких сообщений.

Как это сделать?

Публикацией сведений можно заняться самостоятельно или воспользоваться услугами сторонних компаний. Однако публикация сообщений на Федресурсе не бесплатна: одно сообщение стоит чуть более 900 рублей, а в случае обращения к внешним специалистам им также придется каждый раз платить.

Если бюджет компании не рассчитан на посредников, справиться с этой задачей вполне можно самостоятельно.

Шаг 1. Получить электронную цифровую подпись, выданную аккредитованным удостоверяющим центром.

Шаг 2. Войти в личный кабинет на сайте Федресурс.

Шаг 3. Выбрать в личном кабинете конкретный вид сообщения и сформировать счет на оплату.

Шаг 4. Оплатить счет, после этого разместить сообщение.

Также сайт предоставляет удобный онлайн-сервис для публикации: предприниматель сможет увидеть размещенное сообщение не позднее следующего рабочего дня.

Если не разместить — что будет?

За тем, насколько добросовестно предприниматели подают на Федресурс информацию, следит немалое число контролеров, среди которых Прокуратура РФ, ФНС, Росреестр.

За неразмещение сведений в определенный законодательством РФ срок или размещение недостоверных сведений установлена ответственность.

Так, за нарушение сроков предоставления обязательных для размещения сведений о компании или ИП должностным лицам грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. Если же предприниматель вовсе не подаст сведения или разместит недостоверные, он рискует получить штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Повторное нарушение грозит штрафом от 10 до 50 тысяч рублей и даже дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет.

Не подавая необходимые сведения на Федресурс или разместив недостоверную информацию, предприниматели рискуют также ввести в заблуждение контрагентов. Речь идет, например, об отсутствии данных об имущественном кризисе в своей компании или банкротстве. В этом случае при возникновении у контрагента убытков предприниматель попадет под гражданско-правовую ответственность.

Юрисконсульт ГК ПРАВОКАРД Наталья Гребнева отмечает, что распространение руководителями недостоверных сведений о финансовом состоянии организации, а также документальное подтверждение убытков со стороны контрагентов является безусловным основанием для возмещения таких убытков. «Конечно, размещение заранее информации, свидетельствующей о том, что организация, например, находится в предбанкротном состоянии, для собственника нецелесообразно и несет определенные риски. Но исполнительные органы организации обязаны принимать решения с учетом интересов не только юридического лица, но и кредиторов и не допускать действий (или их отсутствия), которые могут заведомо ухудшить финансовое положение должника (абз. 2 п. 1 ст. 30 закона о банкротстве). Так, анализ действующего законодательства показывает, что предпринимателя возможно привлечь к субсидиарной ответственности в случае банкротства организации».

Бизнесу и вовсе могут отказать в государственной регистрации, если он не будет подавать сведения о фактах хозяйственной деятельности на сайт — например, о реорганизации или неисполнении требования уведомить кредиторов в случае ликвидации.

Тем не менее этот ресурс весьма полезен для бизнеса: при соблюдении норм законодательства он позволяет формировать прозрачный российский рынок, что помогает принимать взвешенные финансовые решения и выбирать контрагентов.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter