В 2023 году искусственный интеллект каждый день осваивает новые профессии и навыки. Алгоритмы уже создают правдоподобные фото и красивые картины, пишут новости и безошибочно переводят тексты. Есть ли навыки, в которых люди всегда будут лучше роботов? И что стоит изучать, чтобы ИИ не отнял у вас работу? Выясняем, есть ли поводы для паники.

2 мая 2023
Евгений Смирнов

Роботы вместо людей или вместе с людьми?

По прогнозу McKinsey Global Institute, к 2055 году более половины ныне существующих трудовых процессов будут автоматизированы. Олег Бяхов, директор по государственным программам и развитию бизнеса IBM в России и СНГ, предсказывает, что вскоре многие «профессии станут неактуальны и, скорее всего, исчезнут».

Страшно? На самом деле повода для паники тут нет. Искусственный интеллект действительно осваивает новые навыки с впечатляющей скоростью и сможет заменить людей на многих задачах. Ключевой вопрос в том, какие задачи ИИ может выполнять быстрее, эффективнее и дешевле, чем люди. Именно в этих навыках он будет конкурировать за рабочие места.

Развитие ИИ сделает многие профессии устаревшими, но при этом создаст новые рабочие места, в том числе и по управлению ИИ и разработке новых ИИ-решений. В будущем все профессии так или иначе будут работать вместе с «роботами» — именно такой прогноз сделал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла на презентации ИИ-инструмента Microsoft Copilot.

Для того чтобы ваша карьера развивалась и не зашла в тупик из-за засилья алгоритмов, вам необязательно уходить в IТ или становиться гендиректором. Вам нужно понять, в каких навыках человеческий интеллект всегда будет лучше искусственного, а в каких ИИ, наоборот, уже обгоняет нас.

ИИ лучше всего справляется с рутинными задачами

Искусственный интеллект — это не универсальный работник, который может решить любую задачу за счет выдающегося процессора. Это узкоспециализированный инструмент, который при помощи данных научили выполнять конкретные функции.

В силу этого ограничения ИИ преуспевает в тех задачах, где требуется постоянное выполнение однотипных действий и достижение предсказуемого результата. Наибольшую «угрозу» нейросети несут для тех профессий, в которых требуются только подобные рутинные навыки.

Алгоритм может легко управлять транспортом, который ходит строго по заданному маршруту в закрытой системе, например по рельсам. А вот стоит выпустить «самоуправляемое» авто на настоящую дорогу с хаосом пешеходов и дорожного движения, как оно тут же начинает допускать критические ошибки.

Самый перспективный навык будущего — сложное мышление

ИИ будет заменять людей в тех профессиях, где требуется простое и однотипное мышление. А там, где нужно принимать сложные решения, мыслить творчески и осваивать новые умения, ИИ еще очень долго не сможет тягаться с людьми.

Согласно докладу Всемирного экономического форума, самыми перспективными навыками в ближайшем будущем будут:

  • аналитическое мышление и инновации;
  • активное обучение и стратегии обучения;
  • комплексное решение проблем;
  • критическое мышление и анализ;
  • креативность, оригинальность и инициативность;
  • лидерство и социальное влияние;
  • использование технологий, мониторинг и контроль;
  • рассуждение, решение проблем и генерация идей.

По мнению авторов доклада, внедрение новых технологий не только приведет к сокращению 85 миллионов рабочих мест, но и создаст 97 миллионов новых. Именно навыки нестандартного мышления, аналитики и латерального решения проблем будут наиболее востребованы в профессиях будущего.

Творческие профессии в безопасности: ИИ не может давать субъективную оценку

Представителям творческих профессий, казалось бы, стоит беспокоиться больше всего, ведь нейросети уже вовсю создают изображения и тексты. На самом деле переживать им совершенно не о чем.

На данном этапе развития ИИ не может создавать новые изображения или субъективно оценивать красоту. Dall-E и Midjourney анализируют массив визуальных данных в интернете и выдают пользователю результат, наиболее подходящий под его запрос.

Нейросеть не знает, красивой ли получилась картинка, которую она выдала. Выносить субъективную оценку и доводить изображение до приемлемого результата все равно нужно будет человеку. Более того, нейросеть не создала картинку сама: она позаимствовала стиль, а зачастую и конкретные элементы изображения у художников-людей. Прецеденты судебных разбирательств против ИИ за нарушение авторских прав уже есть, и в будущем их будет еще больше.

Как и в других областях, в творческих профессиях ИИ не заменит людей, а возьмет на себя часть рутинной работы. Генеральный директор игровых студий Rockstar и Firaxis Штраус Зельник уверен, что ИИ никогда не сможет заменить разработчиков игр, но сделает их работу легче: «Мы открываем захватывающую эру новых инструментов, которые позволят нашим командам делать очень интересные вещи более эффективно».

ИИ не может заменить людей там, где требуется эмпатия

Есть один очевидный навык, в котором алгоритмы не смогут тягаться с людьми, и это человеческий подход. Мы не задумывались об этом, поскольку раньше у людей не было альтернативы в интеллектуальном и эмоциональном труде, но теперь становится ясно, что во многих профессиях эмоциональный интеллект незаменим и в силу этого очень ценен.

«ИИ не может заменить профессии, которые требуют эмпатии и человеческого контакта. К ним относится работа в области искусства, медицины, образования и социальных услуг. В этих областях необходимы человеческие навыки и качества, которые не могут быть воссозданы с помощью нейросетей», — считает руководитель дирекции по искусственному интеллекту и цифровым продуктам «Билайна» Ринат Галямов.

Потребность в человеческом контакте особенно остро ощущается в медицинской области. По объективным показателям ИИ достиг выдающихся результатов в диагностике: например, суперкомпьютер IBM Watson диагностирует рак легких с точностью в 90% (врачи-люди достигли лишь 50% точности).

Однако исследования показывают, что большинство пациентов предпочитают взаимодействовать именно с врачами-людьми. Более того, 60% опрошенных негативно отнеслись бы к использованию ИИ в диагностике и лечении.

В медицине, как и во многих других областях, люди по-прежнему предпочитают взаимодействовать с другими людьми. Однако бизнес и наука не будут игнорировать эффективные и выгодные ИИ-инструменты. Это говорит о том, что в будущем роботы не будут работать вместо людей. Они будут работать вместе с нами и делать наш труд более продуктивным и интересным.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter