В этом году множество западных разработчиков программного обеспечения ограничили или запретили россиянам пользоваться своими продуктами. Кроме того, в марте Владимир Путин подписал указ, который обязывает госкорпорации и госструктуры перейти на отечественный софт. В этой статье рассказываем, какие продукты от российских разработчиков могут заменить западный софт.

29 ноября 2022
Кристина Оленёва

Российские IT-компании быстро отреагировали на уход западного софта в начале года. Уже за первое полугодие 2022 года рынок нашего ПО вырос на 60%. Одни аналоги иностранных программ еще предстоит протестировать и внедрить в нашу жизнь, а другие уже давно существуют и успешно используются.

Директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина в интервью РБК также отметила, что российские компании демонстрируют закономерно высокий интерес к нашему софту.

«Для кого-то это глобальный вопрос продолжения работы, для кого-то — стремление сохранить высокие стандарты ее качества. Бизнес ищет замену ушедшим с российского рынка компаниям и альтернативу оставшемуся без техподдержки ПО», — подчеркнула Талдыкина.

Российский софт: что это, его преимущества и виды

Понятие «российский софт» закреплено федеральным законом. Правительством даже был создан специальный реестр. В нем сейчас более 15 тысяч программ. Реестр содержит сведения обо всем программном обеспечении, которое официально признали «родившимся» в нашей стране. Здесь также размещена информация о мерах поддержки российским IT-специалистам, о грантах отрасли и многое другое.

Все отечественные программы можно разделить ровно на такие же группы, как и зарубежные: бесплатные (качайте, устанавливайте и пользуйтесь на здоровье), условно бесплатные (пользоваться программой без денежных вливаний можно какое-то время, после чего придется купить ее) и платные.

Что же касается преимуществ использования российского ПО, то их действительно много. Например, весь интерфейс, справочная информация и техподдержка — все на нашем родном языке. Потом, зная и понимая рынок и запросы потребителей, разработчики могут создавать продукты именно под нужды соотечественников (что сложно сказать про иностранных «коллег»). Кроме того, уход западных ПО освободил ниши на рынке, тем самым предоставив российской IT-индустрии новую мотивацию и стимул заполнять пустующие места качественными и индивидуальными продуктами.

Наш ответ Microsoft, Zoom и Google

Важно понимать, что российский софт — это не что-то абстрактное, что изобретут или разработают когда-то там в далеком будущем. Это уже есть, и многие давно пользуются нашими программами.

И вот самые яркие (и даже уже знакомые) примеры.

Писать ТЗ дизайнеру, дипломную работу или составить договор с контрагентом можно в программном приложении МойОфис. Это аналог детища компании Билла Гейтса. МойОфис содержит редакторы текста, презентаций и электронных таблиц, а также календарь, почту и сервис по обработке данных и аналитики. Предусмотрена совместная работа над документами в реальном времени и хранение в облаке. Существуют бесплатная и платные версии приложения. Различаются они функционалом. В целом достойная замена всем известного пакета Microsoft Office.

За время пандемии мы все практически сроднились с приложением для видеоконференций по имени Zoom. Но американские разработчики стали ограничивать доступ россиян к своему продукту. На помощь офисным работникам, журналистам, студентам и всем, кто проводит удаленные летучки, совещания, презентации и прочее, пришел Яндекс.Телемост. На одном конфколе могут присутствовать до 40 участников без ограничения продолжительности звонка (в Zoom было 30 или 40 минут). Продукт от Яндекса работает как веб-сервис, приложение для компьютера и смартфонов на iOS и Android. Для того чтобы наслаждаться митапами с помощью Телемоста, нужно присоединиться к системе Яндекс 360 для бизнеса. Если вдруг Firefox, Chrome, Safari, Opera и Edge покинут чат навсегда, то все тот же Яндекс не позволит россиянам остаться без Всемирной паутины. Яндекс.Браузер в фоновом режиме проверяет трафик на вирусы, защищает от кражи банковских данных и паролей. В нем поддерживается блокировка рекламы и синхронизация учетной записи на всех устройствах пользователя. Кроме того, в браузере можно пообщаться с голосовой помощницей Алисой. С недавних пор на поставляемых в Россию мобильных устройствах предустановка Яндекс.Браузера стала обязательной.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter