В начале марта вышел указ Президента о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий. В частности, российские IT-компании освободят от уплаты налога на прибыль, а малый и средний бизнес от плановых проверок. Что за новые льготы, кто и когда может ими воспользоваться, — разбираемся в статье.

17 марта 2022

Кто может рассчитывать на помощь правительства?

Новые меры поддержки доступны только аккредитованным IT-компаниям. При этом не менее 90% доходов организации должно поступать от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов. На работы по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке не принадлежащего им российского софта должно приходиться не менее 75% от общих доходов компании.

Что может делать компания, чтобы претендовать на льготы:

  • разрабатывать мобильные приложения;
  • заниматься установкой, тестированием и сопровождением отечественного софта;
  • размещать рекламу и оказывать «дополнительные услуги в своих приложениях» (речь может идти о предоставлении доступа к электронному образовательному, новостному и игровому контенту, электронным библиотекам, сервисам бронирования гостиниц и продажи билетов)

Для компаний, размещающих рекламу, доля доходов от IT-деятельности также должна составлять не менее 90%. 

Заявку на помощь можно оформить через портал Госуслуги. По заверению Министерства цифрового развития России, каждая заявка оперативно отрабатывается. Аккредитация также доступна на Госуслугах.

Какие преференции появились?

Налоги и займы

Одной из самых эффективных мер поддержки эксперты считают освобождение от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до трех лет.

«Сейчас пошли неплатежи по контрактам и валютный контроль мог бы наложить серьезные штрафы на компании за просрочки платежей в бюджет», — отмечает президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров. 

Кроме того, индивидуальных предпринимателей, малый и средний бизнес освободят от плановых проверок. До конца года на них будет действовать мораторий, исключения допускаются лишь в случаях «рисков жизни и здоровья граждан».

На три года IT-компании освобождаются от уплаты налога на прибыль. То есть до конца 2024 года налоговая ставка будет нулевой. Они также могут оформить кредиты «на продолжение работы» и на новые проекты по ставке не выше 3% годовых. 

Важным стимулирующим фактором для IT-отрасли может стать отсрочка от призыва на военную службу для сотрудников младше 27 лет. В частности, благодаря этому уменьшится стоимость привлечения сотрудника. На льготу могут рассчитывать специалисты с профильным образованием, которые работают в аккредитованной организации и участвуют в разработке и поддержке программного обеспечения. 

Также правительству поручено предусмотреть выделение средств на улучшение жилищных условий IT-работников и обеспечение повышения уровня их заработной платы. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, речь идет о льготной ипотеке.

Основные льготы для бизнеса: 

  • освобождение от уплаты налога на прибыль;
  • освобождение от проверок контрольными органами на три года;
  • кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%;
  • отсрочка от армии для молодых сотрудников.
теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter