Россияне отвыкли носить с собой карточки: к 2021 году около 40% покупателей предпочитали платить за товары и услуги альтернативными способами, каких было немало. В 2022 году после ухода западных систем платить сложнее, но и сейчас на рынке остаются возможности вроде QR-кодов, Mir Pay или старой доброй оплаты через сайт с различными Pay’s. Мы выбрали четыре основных альтернативных способа оплаты, доступных сегодня, и сравнили стоимость их внедрения и обслуживания для бизнеса.

25 мая 2023
Наталья Владимирова

Прием платежа на смартфоне

Технология SoftPOS — это метод принятия платежей с использованием мобильного устройства в качестве терминала для обработки платежей. В отличие от традиционных POS-терминалов, физических устройств, SoftPOS использует программное обеспечение для превращения смартфона или планшета в терминал для обработки платежей.

Для работы SoftPOS-технологии мобильное устройство должно быть оборудовано специальным программным обеспечением и считывающим устройством, которое позволяет принимать информацию с магнитных полос карт или с использованием технологии бесконтактной оплаты NFC (а сейчас труднее найти смартфон без этой функции, чем с ней). 

Клиенты могут расплатиться при помощи карты, смартфона или другого гаджета, приложив его к вашему смартфону.

Технология SoftPOS особенно удобна для малых и средних предприятий, которые не могут позволить себе приобретение и поддержку традиционного POS-оборудования. Она также может быть полезна для мобильных продавцов, которые продают товары и услуги вне магазина, например на ярмарках и фестивалях.

При подключении ПСБ Бизнес Пэй (PSB Business Pay) эквайринг обойдется от 0,9% (без абонентской платы), подключение онлайн бесплатно и займет от 8 рабочих часов, возмещение выручки происходит 3 раза в день. 

Оплата по QR

Оплата по QR — самый быстрорастущий сегмент оплаты для малого и среднего бизнеса. Так, количество платежей с помощью QR-кода увеличилось в январе-сентябре 2022 года в 20 раз, а объем платежей — в 12 раз.

Оно и понятно: комиссия для бизнеса очень низкая — от 0,2 до 0,7%, зачисление происходит моментально, не требуется никакого дополнительного оборудования — QR-код можно распечатать на бумаге.

Подключение и использование системы бесплатно.

QR бывает двух видов: динамический и статический. Они различаются по тому, как генерируется информация внутри QR-кода и с какой целью планируются использоваться.

  • Статический QR-код содержит фиксированную информацию, которая записывается в QR-код в момент его создания. Это может быть, например, информация о названии продукта или услуге, цене, адресе магазина и так далее. Если владелец магазина или продавец захотят изменить информацию, то им придется создать новый QR-код и распространять его снова. Такой способ отлично подходит для благотворительных фондов или для товаров с признаком fix price.
  • Динамический QR-код генерируется в режиме реального времени в момент оплаты. Он должен содержать обязательную информацию, такую как сумма платежа и номер заказа, а также там могут быть другие необязательные данные. Продавец формирует новый динамический QR-код для каждой конкретной оплаты, а не один QR-код на весь магазин или на конкретный товар (но тогда, конечно, его нельзя будет распечатать и повесить на стенку «навсегда»).

Динамические QR-коды имеют ряд преимуществ перед статическими QR-кодами. Во-первых, они обеспечивают большую гибкость и адаптивность в использовании. Во-вторых, они повышают безопасность транзакций, так как информация о платеже генерируется в режиме реального времени и не может быть перехвачена злоумышленниками.

Стоит отметить, что в СБП не только мгновенная оплата и поступление средств на расчетный счет, но и возврат оплаты покупателю тоже мгновенный. Это удобно, так как покупатель останется довольным и сможет сразу провести повторную покупку нового товара.

QR-код можно отражать либо ссылкой, либо картинкой — в мобильном приложении на iOS и Android, на платежной странице, в личном кабинете. Также его можно вывести на экран POS-терминала, на пречек фискального принтера или экран кассы.

Возможно использование QR и в онлайн-продажах — при оплате через сайт или мобильное приложение.

Оплата на сайте

Оплата на сайте — самый простой и популярный способ приема платежей, который позволяет обеспечить самую высокую скорость обслуживания покупателей, при оплате через СБП не требует ввода данных, как при оплате картой. Интернет-эквайринг можно подключить напрямую в банке или же через различные платежные сервисы. Стоимость добавления функции онлайн-оплаты на ваш сайт зависит от нескольких факторов.

Помимо оплаты картой, там может быть оплата наличными через терминал, оплата с помощью электронных кошельков, со счета телефона. Эти способы не относятся к интернет-эквайрингу, но их можно добавить и стать еще более клиентоориентированным. Правда, это может обойтись довольно дорого, потому что один поставщик часто не может добавить все способы, за каждый придется платить отдельно. Также в любом случае понадобится подключить онлайн-кассу в рамках 54-ФЗ. Это можно сделать отдельно, а можно в составе пакета услуг от поставщика.

В рамках интернет-эквайринга чаще всего устанавливается фиксированная комиссия за каждую транзакцию, но бывают исключения в виде абонентской платы или минимального платежа. Работа с платежными сервисами, которые могут обогатить подключение интернет-эквайринга дополнительными продуктами, обходится значительно дороже, чем работа напрямую с банками. Тарификация зависит от условий платежного сервиса.

В среднем комиссии за обработку транзакций составляют от 1,00 до 3,00% от общей суммы платежа в зависимости от сферы деятельности. Но при подключении напрямую к ПСБ комиссия будет всего 0,90%, а помимо оплаты картой будут доступны Yandex Pay и Мir Pay.

Классический терминал оплаты

Классические терминалы по-прежнему позволяют принимать оплату без карточки — например, с помощью Мir Pay или Yandex Pay. Минус этого способа очевиден: он самый дорогой. Стоимость самого терминала — от 5000 рублей (либо 500–1500 рублей в месяц за аренду), к тому же вам нужно будет платить за его обслуживание и возможные поломки. Комиссия за транзакции составляет от 1,3 до 2,5%.

Но для малого бизнеса существуют и более доступные решения. Так, ПСБ предлагает подключить торговый эквайринг бесплатно с фиксированной ставкой 0,9% за транзакцию. Кстати, личный кабинет ПСБ признан лучшим для малого бизнеса по версии Business Internet Banking Rank 2022 от Markswebb (в интернет-банке — в номинации «Прием платежей»; в мобильном банке — в номинации «Лучшая практика»).

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter