Это одно из направлений в психологии, предметом которого является изучение отношения человека к финансам и другим людям в контексте финансовых взаимодействий. Специалисты в этой области также исследуют влияние денег на наше поведение и на принятие решений. В этой статье разбираемся, как выстроить здоровые отношения с деньгами и как изменить свои привычки в этом направлении.

27 декабря 2022
Кристина Оленёва

Проведем небольшой тест. Для этого вам нужно ответить на вопрос «Любите ли вы деньги?». Даже если вы сейчас ответили «нет», то еще секунду назад сознание кричало «да». На самом деле люди думают о деньгах постоянно, просто в разных ипостасях: кто-то продумывает предстоящий отдых на море, кто-то мечтает о покупке новой сумки или квартиры, кто-то — о том, чтобы прикупить акции какой-нибудь IT-компании. Деньги — это не только ресурс, они также влияют на нашу психику.

Что для нас деньги?

По сути бумажка или монетка ничего не значит: ценность им придают сами люди. То, как именно человек относится к деньгам, многое о нем говорит. Для всех они символизируют разное: любовь, безопасность, власть, свободу и прочее. Например, если для человека деньги — это любовь, значит, он будет удовлетворять потребность в ней через шопинг.

А вы знали, что наш мозг принимает решение на восемь секунд раньше, чем мы это осознаем? Да, человек не настолько рационален, как мы привыкли считать. На нас влияют, во-первых, биологические факторы, во-вторых, установки о деньгах, которые прививаются нам еще в детстве родителями.

Вот примеры таких когнитивных искажений: «Чем дороже стоит товар, тем лучше он нам кажется» (мы воспринимаем деньги как вариант удовольствия, поэтому чем больше мы платим за желаемое, тем более ценным для нас это желаемое становится) или «Как заплатили, так и поработал» (соответствующее, как нам кажется, денежное вознаграждение повышает в нас энтузиазм, и наоборот).

Здоровые отношения с деньгами — это как?

Как бы это ни звучало противоречиво, но, чтобы «подружиться» с деньгами, не нужно постоянно и много работать. Напротив, это может причинить вред. Многие достигшие финансового успеха люди расскажут, что все зависит от мышления. Здоровые отношения с деньгами свидетельствуют о психологическом здоровье и зрелости человека вообще.

Вот, к примеру, есть ли у вас яркие эмоции по отношению к деньгам? Ключ здесь кроется в спокойствии. Чем менее эмоционально вы относитесь к финансам, тем более «взрослая» у вас личность.

Или финансовое поведение. Здоровое отношение к деньгам — это когда вы тратите их рационально, не совершаете импульсивных покупок. Установки также могут свидетельствовать о «правильном» или «неправильном» отношении к деньгам. Допустим, фраза «хочу много зарабатывать» ведет в тупик, а вот формулировка «хочу виллу в Италии и поэтому хочу много заработать» свидетельствует об осознанном отношении к финансам.

Меняем привычки

Главное — понимать, что паттерны, которые закладывались в нашем сознании десятилетиями, не смогут измениться за пару недель или даже месяц.

Первое, с чего стоило бы начать, — заняться своим финансовым просвещением. Можно почитать о том, откуда взялись деньги, в чем их исторический смысл. Помогут курсы, блоги или фильмы, даже художественные. Вы обретете знания, которые помогут грамотно распоряжаться деньгами и приумножать свой капитал.

Второе, не менее важное, что предстоит делать, — работать над своими мыслительными установками. Именно они могут тормозить финансовый успех. Среди таких установок, например, «стать богатым можно, только если воровать» или «с милым рай в шалаше». Избавиться от них самостоятельно бывает затруднительно, но на такой случай есть разные методики, разработанные психологами.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter