По итогам года цифра может составить 1,1-1,2 трлн рублей

13:34, 12 ноября 2021

По итогам 2021 года российские банки могут установить рекорд по объему выданных автокредитов, пишет РБК со ссылкой на прогноз аналитиков ВТБ. С января по октябрь он уже составил 924 млрд рублей — это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

За весь 2021 год общий объем выданных банками автокредитов может составить 1,1-1,2 трлн рублей, что станет историческим рекордом, отмечает замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. Схожую оценку дают и в Национальном бюро кредитных историй и бюро «Эквифакс». 

Основными факторами, поддерживающими рынок автокредитования эксперты называют дефицит на рынке автомобилей и соответствующий рост цен. Но в 2022 году подорожание автомобилей может сыграть против кредитного рынка, предупреждают эксперты.

Ранее сообщалось, что вслед за повышением ключевой ставки Банком России подорожают и автокредиты, но рост среднего чека по таким займам будет обусловлен в основном дорожающими автомобилями, а не поднятием процентной ставки со стороны банков — многие из них откажутся от части маржи по таким кредитам, чтобы не потерять клиентов.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter