Но в целом нагрузка больше вырастет не из-за ставки, а из-за среднего чека

12:27, 28 октября 2021

К концу года проценты по автокредитам могут вырасти на 1-2 п.п., сообщил РИА Новости директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Но основной вклад в рост кредитной нагрузки автовладельцев внесет не рост процентной ставки, а увеличение среднего объема кредита, уверен Волков. По его словам, проблема в продолжающемся росте цен на автомобили, вызванном не только глобальной инфляцией, но и дефицитом на рынке комплектующих.

Эксперт отметил, что в такой ситуации банки готовы идти навстречу клиентам и сокращать свою маржу от автокредитов, поскольку чрезмерный рост процентных ставок вызовет отток желающих взять кредит на покупку авто. В доказательство этого тезиса Волков отмечает, что за 2021 год ключевая ставка выросла с 4,25 до 7,5%, при этом автокредиты в первом полугодии подорожали только с 11,7 до 12,2% и с 15,5 до 16,3% на новые и подержанные авто соответственно.

Ранее сообщалось, что вслед за повышением ключевой ставки Банка России кредитные организации уже начали пересматривать проценты по депозитам в сторону повышения. Причем аналитик банка Хоум Кредит Станислав Дужинский подчеркнул, что ставки по вкладам в ближайшее время будут расти быстрее, чем по кредитам.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter