Почти половина из них воспринимает собственный бизнес как карьерный рост

16:21, 1 ноября 2021

Большинство российских айтишников рассчитывает в будущем открыть собственный бизнес, сообщает ТАСС со ссылкой на опрос платформы для онлайн-соревнований All Cups, в котором участвовали чуть более тысячи разработчиков из разных частей страны.

«41,9% айтишников в будущем планируют открыть собственный бизнес – так они видят свой дальнейший карьерный рост. 31,2% видят себя в ближайшем будущем топ-менеджерами, 21,8% собираются расти “горизонтально”, совершенствуя свои профессиональные навыки, а 5,2% не хотят менять привычный порядок вещей – их все устраивает на текущих позициях», — указано в результатах опроса.

Большинство из них при этом считают, что технические знания (так называемые hard skills) в их нынешней работе являются самыми важными. Что касается «гибких» навыков, четверть респондентов признались, что у них плохо развиты креативные навыки. Почти столько же испытывают проблемы с самоорганизацией.

Ранее сообщалось, что медианные зарплаты в отрасли IT и связи в России растут быстрее, чем в среднем по стране. Так, за третий квартал этого года они поднялись на 13,5%, в то время как средний показатель составил 9,2%. На втором и третьем местах по росту медианных зарплат оказались профессии в области финансов и страхования (плюс 13,1%), а также в торговле (плюс 12,9%).

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter