Это помогает избежать валютных колебаний и внешнего давления

Почти полный переход России и Китая на расчеты в национальных валютах позволил существенно снизить зависимость от доллара и минимизировать санкционные риски. Об пишет ТАСС со ссылкой на заявление спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Бориса Титова.

По его словам, сегодня 95% взаимных платежей между двумя странами осуществляется в рублях и юанях. Такой механизм, подчеркнул Титов на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей, стал важным инструментом защиты от валютных колебаний и внешнего давления, укрепив устойчивость экономического взаимодействия Москвы и Пекина.

Ранее сообщалось, что Индонезия готова перейти на расчеты с Россией в национальных валютах. Министр торговли страны Буди Сантосо отметил, что переговоры по этому вопросу находятся в стадии проработки, а также подчеркнул, что Джакарта будет изучать механизм с учетом финансовой стабильности и взаимной выгоды.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter