Купить квартиру можно не только у застройщика или физического лица, но и у города. Чаще всего на аукционе продают имущество компаний-банкротов или ипотечные квартиры, находящиеся в залоге у банка. Зачастую стоимость квартиры может быть ниже рыночной. Рассказываем, как работают электронные торги и какие есть риски.

4 апреля 2023
Наталья Владимирова

Что продается

На торги всегда выставляется вторичная недвижимость. Например, если человек не справляется с выплатами по ипотеке, то банк может конфисковать жилье и продать его на аукционе. Также на торгах обычно оказывается недвижимость, которая находилась в залоге по потребительскому кредиту, или собственность компаний-банкротов.

Стоит понимать, что квартиры, представленные на аукционе, имеют разный «жизненный опыт». Одни могут быть выставлены с одобрения бывшего владельца. Для этого банк получает добровольное согласие заемщика. Однако на публичные торги также попадают квартиры после судебных разбирательств.

Обычно жилье на торгах быстро находит своего покупателя. Это связано с тем, что для банка недвижимость — непрофильный актив. Также она служит дополнительным источником расходов, поскольку на ее содержание приходится тратить деньги. Именно поэтому банк хочет избавиться от квартиры как можно быстрее и вернуть себе деньги, выданные в качестве кредита.

Правила участия

В электронных аукционах могут участвовать все граждане России. Чаще всего для этого необходимо предоставить стандартный набор документов: паспорт, ИНН и СНИЛС. Для оформления электронной сделки также потребуется создать официальную цифровую подпись.

Об аукционе можно узнать на специализированных сайтах. Такую информацию предоставляют, например, Единая торговая электронная площадка или ДОМ.РФ (в разделе «Залоговая недвижимость»). Иногда квартиры долго не получается продать на аукционе. Тогда они попадают в специальный раздел на страницах кредитных организаций.

На разных площадках процесс участия может немного отличаться. Однако обычно он включает несколько шагов:

  1. Зарегистрируйтесь на одной из площадок и внесите задаток (зачастую от 100 до 200 тыс. рублей). При победе на аукционе эти деньги вносятся на счет оплаты, в случае поражения средства вернутся вам. 
  2. Затем происходит самое интересное — участие в торгах. Обычно стоимость на недвижимость устанавливается организатором и постепенно увеличивается на определенную сумму. Победит тот, кто предложит наибольшую цену.
  3. Если вы одержали победу, вам нужно оформить договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности на квартиру. Проверить, что квартира теперь ваша, можно онлайн — на сайте Росреестра. Также вы можете получить эту информацию, заказав выписку из ЕГРН через портал «Госуслуги».

Подводные камни

При покупке недвижимости на аукционе нужно учитывать ряд нюансов. Например, есть риск получить судебный иск. Иногда бывшие собственники квартиры не хотят признать результаты торгов и идут оспаривать их в суде. Шанс того, что вашу сделку аннулируют, маленький. Однако судебные тяжбы могут отнять ваше время и энергию.

Есть случаи, когда квартиры продаются с зарегистрированными людьми или с жильцами, которые еще не успели выселиться. Новому владельцу недвижимости приходится выселять старых хозяев через суд и судебных приставов. Все это требует дополнительных расходов, причем только со стороны нового собственника.

Кроме того, есть сложности с оценкой цены квартиры. Вы можете прикинуть, сколько стоит недвижимость, лишь по фотографиям и месторасположению.

Также вы не знаете заранее, насколько выгодной будет сделка. Обычно чем больше людей участвует в аукционе, тем выше итоговая цена на квартиру. Стоимость недвижимости может быть все-таки ниже рыночной. Однако не стоит надеяться, что у вас получится купить жилье в разы дешевле. Кроме того, если недвижимость находится в плачевном состоянии, сложно предугадать, сколько вам придется потратить на восстановление.

Купить квартиру на торгах в ипотеку можно. Например, можно подать заявку на кредит в банке, в залоге у которого находится выставленная на торги квартира.

Несмотря на все эти подводные камни, есть шанс сорвать джекпот, а именно купить хорошую и недорогую квартиру. Во многом это дело случая. При участии в торгах самое главное — сохранять спокойствие и стараться объективно оценить все плюсы и минусы предлагаемого варианта.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter