Если вы думаете, что участие в тендерах — это только для больших компаний, спешим вас переубедить. У малого и среднего бизнеса есть не только все технические возможности для этого, но и некоторые преимущества перед крупными компаниями.

9 марта 2023
Наталья Владимирова

Зачем малому бизнесу участвовать в тендерах

Ответ очевиден — чтобы увеличить объемы продаж, найти новых партнеров, масштабировать бизнес. 

Есть категории компаний, которые обязаны проводить все закупки через тендер, но часто такие торги устраивают и те, кто этого делать не обязан, — например, крупные бизнесы, которые стремятся к прозрачности, а также к расширению круга поставщиков и большей эффективности.

У малого и среднего бизнеса есть преференции на торгах. Например, закон обязывает государственные компании делать минимум 25% своих закупок у МСП. Квоты увеличили недавно, в 2022 году, но уже за первые 10 месяцев 2022 года государственные заказчики закупили у малых и средних компаний на 6,4% больше товаров и услуг, чем за аналогичный период 2021 года, — на 1,7 триллиона рублей. Так что, как видите, вас очень ждут на площадках электронных торгов. Кстати, самозанятых там ждут с не меньшим нетерпением, чем ИП и ООО: они приравнены к субъектам МСП.

Лимиты и суммы

Закупки госкомпаний регулируются №44-ФЗ. Там сказано, что без тендера можно проводить только малые закупки — на сумму до 600 тысяч рублей. При этом годовой объем таких процедур не должен превышать 2 миллиона рублей или 10% от всех тендеров, но не более 50 миллионов в год. Если процедура проходит на электронной торговой площадке, утвержденной Минфином, то лимит одной сделки увеличивается до 3 миллионов рублей. Годовые лимиты по-прежнему должны быть соблюдены.

Закон 223-ФЗ распространяется на компании, в которых государство владеет более 50%, «дочки», «внучки» таких компаний, а также частные фирмы, которые являются естественными монополиями, например РЖД, и организации, занимающиеся регулируемыми видами деятельности, скажем водоснабжением. По этому закону не установлено понятие «малые закупки», но судить можно по косвенным признакам: например, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе (ЕИС) сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тысяч рублей. Если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тысяч рублей.

То есть, если вы хотите продавать государственным и окологосударственным компаниям на крупные суммы, без участия в тендере не обойтись.

В то же время, если такие суммы вас пока пугают, можно поучаствовать в тендерах и с меньшим объемом.

Как участвовать в тендере

Если вы решились на участие в тендере, прежде всего определите, к какой категории принадлежит заказчик: государственная компания или коммерческая. После этого выберите электронную торговую площадку (ЭТП). Они бывают трех типов. Частные компании и компании с государственным участием, работающие по закону №223-ФЗ, закупают либо через собственные («кэптивные») площадки, либо через независимые коммерческие ЭТП. Государственные — только через аккредитованные площадки, которые можно найти в ЕИС (приложение или сайт).

Вам понадобится также получить уникальную цифровую подпись (ЭП). Учтите при оформлении ЭП, что выбранная вами ЭТП должна входить в список площадок, на которых ваша ЭП будет работать, иначе вам придется покупать подпись заново.

Получить ЭП можно в удостоверяющем центре или через доверенное лицо ФНС. Стоимость — 1000–3000 рублей.

Каждая площадка устанавливает свои правила регистрации и участия в тендерах, поэтому вам предстоит их внимательно изучить. Для регистрации понадобятся документы: выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, регистрация в качестве самозанятого, свидетельство о присвоении ИНН, учредительные документы.

Проверка документов займет около недели. Для участия в торгах по 44-ФЗ или 223-ФЗ нужна также аккредитация в Единой информационной системе.

В некоторых случаях для участия в тендере нужен обеспечительный платеж: эти деньги переводятся на счет площадки и замораживаются на время участия в торгах. Они гарантируют заказчику, что победитель подпишет контракт и добросовестно его выполнит. После того как выбран победитель, с него берут процент — от 0,5 до 5% от начальной цены контракта, а остальным деньги возвращают в полном объеме.

Существует еще один вид обеспечительных платежей, для обеспечения контракта — это страховка на случай, если поставщик, победивший в тендере, не выполнит контракт или нарушит его условия. Тут суммы больше — до 30% начальной цены контракта. Деньги вернутся к вам после выполнения обязательств контракта. Если сумма для вас пока неподъемна, можно использовать банковскую гарантию — ее выдают банки из перечня Минфина. У каждого свои условия, пакет документов и комиссия.

Как видите, участие в тендерах не такой уж сложный процесс: во многих случаях понадобится только ЭП, пакет учредительных документов и внимательность при выборе контрактов.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter