Соответствующий законопроект прошел второе чтение в Госдуме

17:28, 4 октября 2022

МВД и Банк России в будущем начнут обмениваться информацией для противодействия мошенническим операциям. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на законопроект правительства, одобренный Госдумой во втором чтении.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что оперативное взаимодействие двух органов является эффективным способом профилактики преступлений, связанных с банковскими картами и финансовым мошенничеством. Уточняется, что в прошлом году доля незаконных операций, связанных с применением методов социальной инженерии составило почти 50%.

«Порядок информационного обмена, форма и перечень предоставляемых сторонами сведений закрепляются в соглашении, заключаемом между Банком России и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел», — приводит агентство содержание текста законопроекта.

Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен законопроект об ответственности операторов денежных переводов за проведение финансовых операций без согласия клиента. Если он будет принят, в подобных ситуациях операторы будут обязаны возместить ущерб владельцам средств.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter