Лидеры стран БРИКС в итоговой декларации саммита в Бразилии выразили поддержку расширению роли Нового банка развития как стратегического института модернизации в странах Глобального Юга. Об этом пишет РИА Новости.
Участники подчеркнули важность дальнейшего расширения членства в НБР и ускоренного рассмотрения заявок новых стран.
В документе отмечается, что Банк усиливает свои позиции как инструмент устойчивого развития: наращивает возможности по привлечению ресурсов, стимулирует инновации, расширяет финансирование в нацвалютах и поддерживает инфраструктурные проекты, способствующие сокращению неравенства и экономической интеграции.
В результате недавнего исследования «Яков и партнеры» выяснилось, что санкционные ограничения перестали быть ключевым риском для российского бизнеса — их отметили только 20% компаний против 42% годом ранее.