Многообразие социальных сетей и их рекламных инструментов может озадачивать. Какие соцсети наиболее популярны в России? Где сидят ваши потенциальные клиенты? Насколько сложно настроить рекламу самому? Разберемся в этом материале.

17 февраля 2022
Альбина Кудрякова

Обзор

Отчет Hootsuite (платформы для управления соцсетями) об активности интернет-пользователей по всему миру представил самые популярные соцсети в России в прошлом году:

— «ВКонтакте» — 104 миллиона уникальных визитов;

— YouTube — 78 миллионов;

— «Одноклассники» — 42 миллиона;

— Instagram — 28 миллионов.

Анализ использования интернета за весь 2021 год показывает, что в 2021 году в мире чаще всего пользовались:

— YouTube — 1,7 миллиарда уникальных пользователей;

— Facebook — 1,5 миллиарда;

— Instagram — 740 миллионов; 

— Твиттер — 620 миллионов;

— «ВКонтакте» — 180 миллионов.

Почему Facebook в России не так популярен как по всему миру? Причины две:

— Он не популярен в регионах, им пользуются преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге;

— Эта соцсеть уступает «ВКонтакте» по простоте интерфейса.

Ниже мы расскажем об особенностях размещения рекламы в крупнейших соцсетях.

Facebook

Продвижение в Facebook может быть актуально, если ваша аудитория взрослая (от 25 лет), проживает в крупных городах в европейской части России. Страница в Facebook может стать удобным дополнительным каналом для общения с клиентами.

Если вы сталкивались с рекламным кабинетом Facebook, то вы могли оценить его сложность. При этом тонкость и точность настроек порой удивляет: например, вы можете показывать рекламу пользователям, которые едут на работу из Московской области в Москву. 

Но процесс модерации часто бывает неочевиден. Например, вы запускаете рекламу кофейни, на фото в карусели — владельцы заведения с собакой, интерьер кофейни, чашки с кофе. В тексте — описание кофейни без каких-либо запрещенных слов, все соответствует требованиям к рекламе, но реклама отклоняется. А пока вы ждете ответа от модераторов, ваш пост уже потеряет актуальность.

Facebook оценивает, что потенциальная аудитория рекламы в России составляет 9 миллионов пользователей. Это один из самых невысоких показателей среди соцсетей, упоминаемых в этой статье.

Instagram

Бóльшая часть владельцев малого бизнеса предпочитает развивать свои страницы здесь. В Instagram проще продавать товары, которые хорошо выглядят на фото — здесь их можно показать с разных сторон. Но если ваш продукт — это сложное техническое оборудование, то его будет труднее продвинуть среди фото красивой жизни, отпусков и марафонов осознанности. 

При этом рекламу в Instagram, в среднем, настроить проще, чем в Facebook, в котором нужно настраивать аудиторию самому, в противовес Instagram, где можно выбрать, на кого таргетировать рекламу из предложенных вариантов. Это менее точно, но быстрее и проще. И сделать это можно прямо внутри приложения, правда, не всегда рекламные кампании, созданные с телефона, запускаются корректно. Все еще есть проблема с техподдержкой: мало кому отвечают, особенно если задавать вопрос на русском языке.

Можно эффективно использовать не только рекламу, а продвигать контент бесплатно. Есть шансы попасть в раздел «Интересное» и получить немного вирусных охватов оттуда. Также видео в Reels сейчас получают широкий охват: за пару дней видео могут увидеть несколько сотен, а то и пару тысяч человек, если его лайкают и комментируют. Помимо этого Instagram создает дополнительные возможности для покупателей и предпринимателей: от магазина внутри приложения до стикеров, призывающих поддержать малый бизнес в сторис.

Аудитория, доступная для показа рекламы в Instagram, составляет 56 миллионов, существенно опережая Facebook.

«ВКонтакте»

Одна из самых больших соцсетей по охвату в России. Ее трафик уступает лишь Google и Yandex. «ВКонтакте» пользуются 78% российских интернет-пользователей, больше только у YouTube — 85%.

Соцсетью активно пользуются по всей России, развиты региональные паблики. Каждый месяц эту соцсеть посещают 74 миллиона пользователей. Ядро аудитории — 25–34-летние. Эта аудитория уже освоила покупки в интернете. 

«ВКонтакте» не отстает от Instagram и активно развивает инструменты для продаж — магазин внутри паблика, удобные способы оплаты, поддержка пользователей с оригинальным контентом позволяют завоевать новых покупателей.

В рекламном кабинете — интуитивно понятный интерфейс, есть пояснения под почти каждой кнопкой, техподдержка, как правило, оперативно отвечает на вопросы. Есть сторонние инструменты, позволяющие сделать настройку рекламы еще более точной: например, можно собрать тематические группы, в которых может находиться ваша потенциальная аудитория.

YouTube

Самая популярная среди россиян платформа — рекламой можно охватить до 99 миллионов пользователей. Но надо понимать, что качественная видеореклама стоит дороже текстовой: съемки, сценарий, монтаж в совокупности стоят дороже, чем текст и картинка для поста. Кроме того, промо YouTube должно быть разнообразным, так как мало кто идет покупать товар после соприкосновения с одним роликом. 

Помимо прочего рекламодателям нравится YouTube из-за взрослой аудитории. Несмотря на то что одними из самых популярных являются детские каналы с большим количеством просмотров, в YouTube наибольшая концентрация платежеспособных людей, старше 18 до 64 лет.

TikTok

TikTok — самая быстрорастущая сеть: более миллиарда людей пользовались этой соцсетью в 2021 году. 

Ежемесячное активное число пользователей — 36 миллионов; наибольшее число пользователей — в возрасте 25–34 лет; у 30% посетителей доход выше среднего.

Рекламные ролики уже гораздо реже вызывают негативные эмоции у опрошенных — 29% в 2021 году против 38% в 2019-м. В основном респонденты отвечают, что воспринимают рекламу уже как должное. 

Для продвижения канала, как и в других соцсетях с видеоконтентом, важны досматриваемость, комментарии, лайки, репосты. Чем больше откликов вызывает ролик, тем больше шансов попасть в рекомендации.

При этом умная лента обучается на ходу в том числе по рекламе. Есть шанс, что, запуская рекламу с минимальными настройками, вы попадете в целевую аудиторию.

Здесь все еще можно получить бесплатные вирусные охваты, если делать интересный и вовлекающий контент о вашем продукте. Реклама пока стоит в среднем в разы дешевле, чем в других сетях, но специалистов по настройке не так много. Но если вы разобрались с бухгалтерий для вашего бизнеса, то есть шанс и здесь разобраться самостоятельно.

Twitter

Twitter не пользуется большой популярностью в России, но именно в нем зарождаются мемы и тренды, которые потом берут другие соцсети за основу для контента. Потенциальный рекламный охват в этой сети составляет 2,3 миллиона пользователей.

Telegram

Telegram только недавно ввел собственные рекламные инструменты, и пока они работают скорее для продвижения контентных проектов, которые не продают продукт напрямую, а работают на узнавание и формирование доверия к бренду. Продвижение товаров и услуг здесь возможно через инфлюенсеров, у которых есть большие блоги или в тематических каналах, а иногда и больших профильных чатах-сообществах.

Онлайн-покупки и эксперименты

Почти 63 миллиона россиян делают покупки онлайн, и этому показателю еще есть куда расти. В 2021 году Россия заняла 11-е место по тратам в мобильных приложениях с показателем $1,5 млрд — это на 49% больше, чем до пандемии.

Реклама в соцсетях — неотъемлемая часть маркетинговой стратегии любого современного бизнеса: молодая аудитория все чаще принимает решение о покупке, основываясь на том, как выглядят соцсети бренда, а возможность быстро достучаться и узнать подробную информацию о товаре или услуге способствует более доверительным отношениям между покупателем и предпринимателем. Соцсети помогают усилить осведомленность о бренде, вернуть клиента или хотя бы надолго остаться в его памяти.

Не бойтесь экспериментировать и привлекать людей на разных площадках, часто могут работать комбинации из соцсетей и рекламы на маркетплейсах или рекламы на YouTube c хорошо настроенным аккаунтом в Facebook. 

Следите за результатами ваших экспериментов с помощью внутренних систем аналитики в соцсетях или сторонних сервисах, культивируйте успешные форматы, старайтесь подобрать правильную тональность для вашей целевой аудитории. И не бойтесь быть искренними — это один из главных трендов в маркетинге последних лет.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter