Золото уже многие тысячелетия обладает эталонной ценностью, потому что этот металл не поддается коррозии и окислению. Неудивительно, что золото считается активом, который может защитить сбережения от инфляции. Давайте рассмотрим, какие варианты инвестирования в золото существуют и можно ли на нем заработать.

13 февраля 2023
Наталья Владимирова

Новые золотые условия

Особой популярностью золото традиционно пользуется в тех странах, где оно не облагается НДС: в США, Индии, Китае. В прошлом году наше правительство также отменило для физических лиц 20-процентную ставку налога, которая существовала в России долгие годы. Это значит, что раньше мы при покупке золота переплачивали пятую часть его стоимости и потом эта сумма не возвращалась при продаже.

Но это не все изменения: также на 2022–2023 годы государство отменило НДФЛ при продаже золотых слитков. То есть теперь граждане при продаже золота не платят налог с доходов, который раньше составлял 13 процентов — или 15 процентов в том случае, если доходы превышали 5 млн рублей.

НДФЛ по-прежнему распространяется на слитки, которые были куплены менее трех лет назад. Если у вас нет документов, подтверждающих дату покупки, налог также придется заплатить. Но при этом действует налоговый вычет.

А что с ценами?

Если посмотреть, например, на прошлый год, то можно увидеть такую динамику. В начале 2022 года цена на золото на бирже составляла 1830 долларов за унцию. В начале марта цена поднялась до 2200 долларов за унцию, но потом началось падение, и к октябрю цена приблизилась к 1600 долларов за унцию. Сейчас цена на золото колеблется вокруг 1800 долларов за унцию.

Такие колебания для золота нормальны, в краткосрочной перспективе они случаются регулярно. Но на долгий срок эти вложения оправдываются. Например, в начале 2000-х годов можно было купить унцию золота по цене в 270–290 долларов США. К 2011 году эта цена выросла до 1600 долларов.

Конечно, рост за последние 10 лет не кажется уже настолько впечатляющим, но в условиях экономической турбулентности даже стопроцентная гарантия сохранения вложений уже достаточно хороша. Один из главных плюсов золота в том, что оно не несет рисков дефолта и «отпечатков» владельца: драгметаллы совершенно анонимны при продаже. Основной минус золота также очевиден: эта инвестиция не приносит никакого текущего дохода, в отличие от недвижимости, вкладов, акций или облигаций.

Так что неразумно вкладывать все свои сбережения в золото — любой финансовый советник напомнит вам о важности диверсификации. Но часть активов перевести в драгметаллы (другие металлы, такие как серебро, палладий и платина, работают по тому же принципу) точно стоит.

Как покупать золото

С прошлого года в банках можно найти множество удобных программ, упрощающих процесс покупки. Банк России даже временно перестал закупать слитки у банков, чтобы граждане смогли приобрести столько золота, сколько захотят. 

Не у всех банков может быть разрешение на продажу золота, так что проверяйте, прежде чем обратиться. Преимущества покупки слитков в банке очевидны: это самый безопасный и надежный способ. У вас на руках окажутся все необходимые документы о подлинности и покупке.

Золото можно купить также в кредитных организациях, ломбардах и с рук — по объявлениям. Разумеется, чем больше рисков, тем ниже стоимость товара.

Покупая золото не у банка, проверяйте подлинность драгметаллов (это может быть как полная подделка, так и слиток с наличием примесей, повреждений и так далее). Может отсутствовать сертификат подлинности и кассовые документы — все это приведет к проблемам с дальнейшей продажей. И не забывайте о вполне реальном риске ограбления. Кстати, продажа золота онлайн в России запрещена. На сделке должны обязательно присутствовать и продавец, и покупатель.

Если вы покупаете у компании, проверьте ее свидетельство о государственной регистрации, свидетельство пробирной палаты, а также подтверждение присутствия в реестре специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Инвестиционные слитки бывают весом 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 и 1000 грамм, они изготовлены российскими или иностранными аффинажными организациями (аффинаж — глубокая очистка) в соответствии с государственными, отраслевыми стандартами или стандартами предприятий. Также на рынке можно встретить стандартные слитки, которые измеряются в тройских унциях (ozt) и равны 31,1035 грамма.

Если вы собираетесь продавать свои слитки за рубежом, учтите, что с марта 2022 года Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов временно лишила статуса надежных поставщиков золота и серебра шесть российских заводов драгметаллов: Новосибирский аффинажный завод, «Уралэлектромедь», «Красцветмет», Московский завод по обработке специальных сплавов, Приокский завод цветных металлов и Щелковский завод вторичных драгоценных металлов. Это значит, что для этих слитков потребуется при продаже дополнительная проверка.

Если покупка слитков кажется вам слишком серьезной операцией, то вложение в золото существует также и в других формах. Например, это могут быть инвестиционные золотые монеты или обезличенные металлические счета, биржевые фонды с активами в физическом золоте.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter