Не все финансовые активы рентабельны в нестабильные времена. Каждый инвестиционный инструмент имеет свой набор рисков, и экономическая турбулентность входит в большинство из них. В этой статье мы расскажем про наиболее устойчивые активы, на которые следует обратить внимание прямо сейчас.

24 марта 2022
Ирина Власова

Драгметаллы

Инвестиции в физические драгметаллы можно считать одним из древнейших способов сохранения и приумножения достатка. Драгметаллы относительно устойчивы в цене, их принято считать защитным активом, поскольку сложно представить сценарий, при котором золото или серебро совсем обесценятся. 

Инвестировать в драгметаллы можно, и открывая обезличенные металлические счета, покупая ценные бумаги специализирующихся на драгметаллах фондов или акции добывающих компаний. Однако в случае, если основная цель — не заработать на таких инвестициях, а защитить свои средства от обесценивания в период нестабильности, лучше обратить внимание на слитки и инвестиционные монеты. Интерес инвесторов к ним традиционно растет в кризисное время и при обесценивании национальной валюты. Однако стоит учитывать то, что заработать на драгметаллах таким образом довольно сложно и этот вариант инвестиций больше подходит для самых долгосрочных стратегий. 

Недвижимость

Недвижимость тоже считается одним из самых надежных видов инвестиций. Она также относится к физическим активам, которые не могут обесцениться в момент, в отличие от многих неосязаемых активов. Да, недвижимость может терять в цене, но ее ценность в качестве физического объекта не может обнулиться. Даже если сгорит дом, под ним останется земля, которая все еще будет иметь ценность. При этом дом и землю всегда можно застраховать. Кроме того, цены на недвижимость довольно стойко переживают кризисы и быстро после них восстанавливаются. 

При хорошем раскладе недвижимость может не только расти в стоимости, но и приносить текущий доход при сдаче в аренду. При этом собственнику довольно легко определить справедливую стоимость аренды, а в случае потери арендатора — относительно просто найти нового. Сдавать коммерческую недвижимость, как правило, еще проще, потому что арендные договоры в этом сегменте принято заключать на длительный срок. 

Депозиты

Банковские депозиты — один из самых простых инструментов накопления. Во-первых, он предсказуем и его доходность известна заранее. Во-вторых, вклады до 1,4 млн рублей страхуются государством, что делает этот инструмент безопасным по сравнению со многими другими. Однако это скорее инструмент сбережения, чем получения прибыли, потому что, как правило, доходность вкладов едва компенсирует инфляцию. 

Существуют валютные вклады, с помощью которых шанс приумножить свои средства выше, однако гарантированная доходность по ним существенно ниже, чем по рублевым вкладам. Еще один минус депозитов — ограниченная ликвидность: вывести деньги с вклада без потери процентов можно только по окончании срока вклада, при досрочном расторжении вклада, как правило, проценты теряются. Снять деньги в любой момент без каких-либо ограничений можно только с накопительного счета, но доходность по таким счетам будет еще меньше из-за привилегии вывести средства в любой момент. 

ОФЗ

Облигации федерального займа — еще один инвестиционный инструмент, который скорее можно считать защищенным. Он, безусловно, надежен, потому что выплата процентов и номинала при погашении ОФЗ гарантированы государством. Выплаты по купонам выполняются регулярно, в заранее известном размере и в заранее известные даты, размер дохода, как правило, превышает ставки депозита.

При этом ОФЗ довольно просто купить и продать у любого брокера, легкий доступ к ним осуществляется через специальные приложения. Правда, есть риск, что при изменении ставки ЦБ цены на ОФЗ могут временно снижаться. Другой недостаток ОФЗ заключается в том, что их доходность, как и уровень риска, невысока.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter