Хеджирование — снижение рисков на финансовых рынках. Инвестор использует этот инструмент, чтобы защититься от скачков цен. Хеджировать можно весь портфель: акции, облигации или ценные металлы. Как это работает и какими инструментами выполняется, разбираемся в статье.

2 февраля 2023
Ксения Абрамова

Слово «хеджирование» произошло от английского hedge и означает «огораживать изгородью, гарантия, страховка». Хеджирование действительно напоминает страхование от несчастного случая, только риски берет на себя не страховая организация, а инвестиционные спекулянты, которые зарабатывают на краткосрочных изменениях цены.

В чуть суть метода?

Суть хеджирования заключается в занятии противоположной позиции по активу. Допустим, вы приобрели акции крупной компании в ожидании роста цены. Однако биржа очень восприимчива к информационному полю, и при появлении каких-то новостей акции могут начать падать. Риски убытков минимизирует еще одна ставка на падение этих акций. Это так называемая короткая позиция. Если активы в итоге просядут в цене, обратная ставка может компенсировать потери от владения акциями. Короткая позиция также применяется для хеджирования рисков на валютном рынке.

Какие активы можно защитить?

  • валюту
  • ценные бумаги
  • драгоценные металлы
  • товары

Хеджирование различают по типу инструментов — деривативов, которые подразумевают обязательства на покупку и продажу активов по определенной цене в определенный срок. К основным таким инструментам относят фьючерсы, опционы и свопы.

Продажа фьючерсных контрактов

Фьючерсами можно хеджировать инструменты как фондового, так и валютного рынка. Фьючерсами можно защитить портфель от так называемых черных лебедей. В то же время такой метод может ограничить потенциальную прибыль. Вообще фьючерсное хеджирование считается довольно сложным, обычно им пользуются профессионалы и управляющие хедж-фондов.

Среди многочисленных стратегий к наиболее простой относят приобретение портфеля акций и продажу фьючерсного контракта на фондовый индекс.

Практика

Вы покупаете 10 акций авиакомпании. Чтобы не волноваться из-за волатильности рынка, вы продаете фьючерсный контракт на аналогичное количество акций. В этом варианте колебания цены не будут существенно влиять на стоимость инвестпортфеля: при подорожании акций прибыль растет от стоимости акций, при падении заработок обеспечит продажа фьючерсов.

Опционы

Опцион дает инвестору право выкупить или продать актив по истечении срока действия контракта. Причем речь идет о праве, а не об обязанности, как в случае с фьючерсами. Покупатель опциона платит продавцу премию за риск, которую тот берет на себя.

Опционы бывают двух видов

  • PUT — дают возможность продать базовый актив по фиксированной цене;
  • CALL — позволяют купить базовый актив по фиксированной цене.

Практика

Предположим, акции Apple стоят 150 долларов. Вы приобретаете их по рыночной стоимости и сразу же покупаете к ним put-опцион, при котором продавец обязуется выкупить у вас акции по 150 долларов. Если несколько месяцев акции Apple подорожают, вы не используете put-опцион и теряете только премию за него. Если же акции упадут в цене к моменту завершения контракта, то опцион используется: продавец покупает у вас акции по заранее установленной стоимости.

Свопы

Своп подразумевает временный обмен активами в ходе торговли на бирже. Своп может быть процентным, валютным, на драгоценные металлы, товарным. Как правило, свопы не входят в стандартный инструментарий, доступный частным инвесторам на Мосбирже. Чаще такой метод используют компании. Так, при помощи свопов можно снизить риски от изменения курса доллара к рублю или защитить бизнес от повышения цен на сырье.

Практика

Например, авиакомпания хочет захеджировать риски повышения цены на топливо. Для этого заключается соглашение о товарном свопе на поставку 500 000 галлонов топлива по 15 долларов за каждый. Если в период действия контракта цена на топливо вырастет, вторая сторона выплатит авиакомпании перерасход. При уменьшении стоимости топлива уже авиакомпания выплачивает эту разницу участнику свопа.

Другой пример: компания закупила в Европе оборудование в рассрочку. Расчеты по контракту осуществляются в долларах. Однако за время действия рассрочки курс доллара может измениться. Зафиксировать размер сделки позволяет валютный своп.

Форварды

Форварды относятся к внебиржевым инструментам, то есть контракты заключаются вне биржи. Хеджирование валютных рисков через форварды доступно только предприятиям из реального сектора экономики. В частности, форвардный контракт позволяет купить в будущем определенное количество валюты по заранее оговоренному курсу.

***

Важно помнить, что хеджирование применяют для минимизации рисков убытков, а не заработка. Если хеджированные активы продолжают расти, размер потенциальной прибыли уменьшается. Прежде чем использовать инструменты хеджирования, стоит проанализировать, целесообразно ли это в вашем случае. Впрочем, даже если вы пока не заинтересованы в хеджировании своего портфеля, знание этого финансового механизма поможет лучше понимать инвестиционный рынок.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter