В начале каждого года предприниматели сталкиваются с обновлениями в законодательстве. В этом дайджесте мы собрали самые важные обновления, о которых обязательно нужно знать в 2023 году: о продлении моратория на проверки для бизнеса, о едином налоговом счете, об уплате страховых взносов по договорам ГПХ и многом другом.

3 февраля 2023
Юлия Бинат

Единые сроки сдачи отчетности и уплаты налогов

Установлены единые сроки сдачи отчетности и уплаты налогов — новшество вступило в силу с 1 января. Так, компании и предприниматели должны будут предоставлять бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации не позднее 25 числа месяца. Рассчитываться с бюджетом по налогам и взносам теперь придется не позднее 28 числа месяца — это касается и НДС, и налога на прибыль, транспортного налога, УСН, налога на имущество, страховых взносов. Предпринимателям стоит напомнить об этом своей бухгалтерии — не допускайте просрочек, чтобы не получить требование о задолженности от ФНС и избежать штрафов.

Изменения в составе отчетности компаний и ИП

С 1 января, после объединения пенсионного и социального фондов России, у предпринимателей появилась обязанность предоставлять единый ежемесячный отчет по работникам «Персонифицированные сведения о физических лицах» до 25 числа месяца, но уже в налоговую, а не в ПФР. Таким образом, свой первый такой отчет компании и ИП направят уже в феврале. Отметим, что отчет заменяет собой пять отмененных форм отчетности, что должно ощутимо разгрузить бизнес.

Другая хорошая новость для предпринимателей связана с сокращением отчетности по налогу на имущество. Так, с 1 января компании не будут подавать декларации по налогу на имущество в части недвижимости, если налоговая база по ней определена на основании кадастровой стоимости. При этом ФНС будет информировать налогоплательщиков об исчисленной сумме налога.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж

Еще одно из главных новшеств 2023 года также связано с уплатой налогов: теперь предприниматели будут рассчитываться с бюджетом по всем налогам с единого налогового счета (ЕНС) единым налоговым платежом (ЕНП). Это значит, что разные налоги будут платиться на одни реквизиты, а сумму каждого налога распределит ФНС. Новшество призвано облегчить перечисление налогов — достаточно заполнить сумму в кабинете налогоплательщика или бухгалтерской программе, и денежные средства поступят на ЕНС компании и будут с него списываться. Стоит обратить внимание и на то, что при этом предприниматели будут обязаны отправлять в ФНС уведомления с рассчитанными суммами платежей до 25 числа месяца уплаты налогов.

В связи с тем, что теперь ФНС определяет порядок списания налогов со счета, придется особенно кропотливо планировать будущие налоговые платежи и не допускать кассовых разрывов. По всем возникающим вопросам точно стоит беспокоить налогового инспектора, ведь за спрос, в отличие от долгов по налогам, денег с вас не возьмут. Кстати, НДФЛ за иностранных работников, утилизационные сборы и госпошлины без исполнительного судебного документа будут оплачиваться отдельно.

Проверки бизнеса в 2023 году

Мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок компаний и ИП продлевается на 2023 год. Важно знать, что плановую проверку можно будет предотвратить, если самостоятельно инициировать профилактический визит контролеров. Тем не менее не стоит забывать об исключениях — например, проверки сохранятся на социальных и промышленных объектах инфраструктуры или при наличии факта или угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, обороне и безопасности страны в случае ЧС. Компания или предприниматель сможет узнать о предстоящей проверке из ФГИС «Единый реестр проверок».

Важное новшество коснется и порядка обжалования бизнесом результатов проверок — с 1 января решения по всем контрольным мероприятиям должны сперва быть обжалованы в досудебном порядке через портал «Госуслуг» и только после этого, если взаимопонимание с контролером не будет достигнуто, — в суде.

Новые размеры МРОТ и предельный объем доходов для применения УСН

Компании и ИП имеют право на применение налогового режима УСН, если их предельный объем доходов не превышает 251,4 млн рублей — в 2022 году этот порог был равен 219,2 млн рублей. Таким образом, все больше компаний сможет применять упрощенку в 2023 году. Ранее мы уже рассказывали о плюсах этого режима и о том, что нужно знать о налоговых проверках компаниям на УСН.

Претерпел изменение и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2023 году — с 1 января его величина составляет 16 242 рубля в месяц. Устанавливая заработную плату работнику, важно помнить об этом и проконтролировать работу своего бухгалтера.

Страховые взносы с выплат по ГПХ

По новым правилам предприниматель должен будет выплачивать страховые взносы с выплат по гражданским договорам оказания услуг, выполнения работ, авторского заказа на случаи их временной нетрудоспособности или ухода в декретный отпуск (кроме договоров с самозанятыми). Теперь такой работник будет обходиться предпринимателю значительно дороже. Но и здесь есть свои особенности: чтобы в 2023 году оформить оплачиваемый больничный лист, сотрудник должен был работать по трудовому договору в 2022 году и иметь отчисления в фонд социального страхования. Если работник за два предыдущих года не имел заработка или средний доход (это параметры, от которых зависит размер пособия) был ниже минимального размера оплаты труда, то в этом случае пособие рассчитывается из МРОТ.

Проверка деятельности IT-компаний

Ранее, в конце 2022 года, стало известно о проверке Минцифры российских IT-компаний и последующем лишении аккредитации у 10 тысяч из проверенных 26,7 тысяч. Таким образом, в 2023 году предпринимателям стоит быть готовыми к таким проверкам и знать, на что обратят внимание контролеры.

  • Согласие на раскрытие налоговой информации — это необходимо, в противном случае аккредитация будет отозвана.
  • ОКВЭД, соответствующий видам деятельности, связанным с IT.
  • Указание на вид деятельности, связанной с разработкой IT, на официальном сайте компании.
  • 70% доходов компании должна приносить деятельность в сфере IT.

Напомним, что любое физическое или юридическое лицо может проверить аккредитацию на портале «Госуслуг».

Отсрочка по уплате страховых взносов ряду компаний

Правительство установило ряду пострадавших от санкций компаний и ИП получить льготы по уплате страховых взносов. Так, в соответствии с измененным текстом Постановления от 29 апреля 2022 г. № 776 компании и ИП 70 отраслей, среди которых наука, культура, спорт, туризм, здравоохранение и другие, смогут продлить отсрочку по уплате страховых взносов за второй квартал 2022 года до 28 мая 2024 года. Компании и ИП из таких отраслей, как сельское хозяйство, телекоммуникации, строительство, смогут получить отсрочку по ним за третий квартал 2022 года, также сроком до 28 мая 2024 года. Индивидуальные предприниматели смогут получить отсрочку по уплате процентной части взносов за себя за 2021 год сроком до 1 мая 2024 года.

Отметим, что Постановление дает компаниям право уплачивать эти взносы в рассрочку, но только в период действия отсрочки.

Стоит не забыть подать такое заявление в ФНС на предоставление отсрочки по уплате страховых взносов за работников до 28 апреля 2023 года, ИП по выплате взносов за себя — до 1 июня 2023 года по форме на сайте Федеральной налоговой службы.

Предпринимателям важно знать также и о том, что с 1 марта бизнес получит возможность выкупать не только арендуемую недвижимость, но и технику, а при оформлении цифрового профиля на платформе мсп.рф — получать полную и адресную информацию о существующих мерах господдержки бизнеса.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter