При неправильном подходе ремонт может превратиться в эпопею: сэкономили на рабочих и коммуникациях — переделываете половину квартиры; неправильно рассчитали материалы — ждете новую партию; ниша под шкаф оказалась нестандартной — три месяца ждали двери на заказ. О том, как избежать подобных проблем, — в нашем материале.

13 марта 2023
Ирина Власова

Дизайн-проект

В идеале ремонт должен начинаться с дизайн-проекта, особенно если вы в ремонте «чайник» и не знаете его тонкостей. Многие ошибочно полагают, что дизайнер интерьера — это человек, который будет навязывать покупку эксклюзивных светильников и убеждать в том, что исключительно венецианская штукатурка будет хорошо смотреться на этой стене. Если такие «специалисты» еще остались на рынке, их будет легко распознать по навязыванию того, что вам не нужно.

Сегодня грамотные дизайнеры отвечают не только за то, как будут сочетаться цвета стен и предметы мебели, — профессионалы умеют составлять смету расходов, подсказывать хороших знакомых специалистов, контролировать и принимать ремонтные работы, искать и заказывать строительные материалы, сантехнику, мебель и прочее. Опытные дизайнеры разбираются в качестве всех аспектов ремонта, у них есть свои проверенные контакты поставщиков, которые могут предоставлять все необходимые материалы и предметы интерьера со скидкой. Так, хороший специалист сможет уберечь вас от неправильных смет, некачественных материалов по завышенным ценам. Также он подскажет, какой интерьер подойдет именно вам, будет практичным в быту и останется актуальным на протяжении долгих лет.

Рабочая бригада

Если у вас есть опыт ремонтных работ своими руками, это будет самый надежный и выгодный вариант, но быстро его провести не получится: вряд ли вы каждый день сможете заниматься этим с утра до вечера. Если у вас нет опыта или лишнего времени, лучше всего нанять рабочую бригаду. Поинтересуйтесь у знакомых: может быть, у них есть положительный опыт ремонта с определенной командой. Если таких нет, ищите специализирующиеся на рабочих бригадах фирмы или рабочих с хорошими отзывами на платформах услуг.

Обязательно подписывайте с рабочими договор и внимательно читайте документацию. Отдавайте предпочтение специалистам, которые предоставляют задокументированную гарантию на свои работы не менее одного года — в этом случае при обнаружении каких-то недостатков не нужно будет тратить лишние деньги и время на поиски новых рабочих. Не пытайтесь найти самую дешевую рабочую силу: переделка некачественного ремонта обойдется дороже.

Планировка и коммуникации

При составлении планировки лучше всего обойтись наименьшим числом стен и перегородок — в результате у вас останется меньше поверхностей под отделку и покраску или обои, понадобится меньше дверей. При этом стоит помнить, что изменения в изначальной планировке нужно согласовывать с инспекцией.

Что касается систем электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, на этом экономить не стоит. Дешевое инженерное оборудование может дать о себе знать в самый неподходящий момент. Если сильно не повезет, ремонт придется переделывать не только себе, но и соседям. Поэтому качеству закладки всех жизненно важных для комфортного проживания систем нужно уделить особое внимание. При недостаточной компетенции бригады лучше нанять на эту задачу отдельного эксперта. Также не забудьте заранее обсудить с дизайнером и бригадой расположение розеток.

Стройматериалы

Стройматериалы — то, на чем можно экономить, разве что не стоит выбирать самые дешевые. Лучше попробовать поискать остатки качественных материалов со скидками из-за небольших объемов или старые коллекции по выгодной цене.

При этом стоит учитывать, что расход стройматериалов отличается в зависимости от дизайна. Так, обоев с мелким рисунком или одного тона нужно меньше, чем обоев с крупным принтом, потому что не нужно сопоставлять узор. То же самое с плиткой: с однотонной нужно меньше запаса на подрезку. Также лучше приобретать один вид напольного покрытия на всю квартиру, кроме ванной и туалета, поскольку большие объемы заказывать значительно выгоднее, чем мелкие партии. По этой же причине для «мокрых зон» оптимально будет выбрать, к примеру, три вида плитки из одной коллекции. Если хочется большего разнообразия, можно попробовать нестандартную кладку.

При этом все материалы, как черновые, так и чистовые, лучше заказывать с небольшим запасом. Чего-то может не хватить, а нужная плитка может досадно расколоться, напольная доска — поцарапаться, и, чтобы не ждать недостающих элементов и не переплачивать за доставку пары недостающих единиц, лучше запастись ими заранее.

Сантехника и мебель

При выборе сантехники и мебели лучшее, на чем можно сэкономить, — это бренд. Недорогие товары малоизвестных производителей зачастую не уступают и даже превосходят по качеству раскрученные бренды. Где искать таковые, сможет подсказать хороший дизайнер. При этом не стоит сильно экономить на сантехнике. Помните, что это долгосрочное вложение, поэтому лучше выбирать надежных производителей с хорошей репутацией.

При планировке ремонта учитывайте, что размеры мебели и сантехники должны быть стандартными: производить что-то на заказ будет дороже и больше. Покупайте только необходимую мебель — лучше взять меньше предметов, но выбрать те, что из более качественных материалов. Для детской стоит выбирать практичную мебель, которую можно трансформировать по мере роста ребенка и не покупать новую, когда он из нее вырастет.

Самый простой вариант того, где можно взять сантехнику и мебель, — это специализированные гипермаркеты. В них, в частности, можно встретить выставочные образцы с хорошими скидками. Также интересные варианты можно найти на мебельных выставках и распродажах, которые проводятся после закрытия ресторанов и других пространств. Наиболее экономный вариант — искать образцы в хорошем состоянии на ресейл-платформах. При этом не забудьте перед покупкой лишний раз замерить предмет рулеткой, чтобы избежать конфуза с размерами.

Освещение и декор

Помните, что чем больше сценариев освещения квартиры, тем это дороже, поскольку количество работ по прокладке электропроводки, проводов, розеток и выключателей увеличивается. Базовый вариант состоит из двух сценариев освещения: яркий для работы и приглушенный для отдыха. Выбирая светильники, стоит также помнить о том, что брендовые товары дороже. У раскрученных марок часто есть недорогие аналоги — если качество вас устроит, лучше сделать выбор в их пользу.

Искать светильники и предметы декора интереснее и дешевле всего на ресейл-платформах, специализированных маркетах и блошиных рынках. Составьте список того, что вам нужно, прикиньте примерные образы, подумайте, как эти предметы должны выглядеть, и ищите подходящие варианты. Также неплохие интересные вещи для дома по низким ценам можно найти на китайских сайтах.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter